Главная страница сайта Глобалистика

Главная страница сайта Диалог XXI век

 

 

 

 

 

 

http://www.eusja.org/wp-content/uploads/2016/01/GCF.png

 

 

 

Премия Фонда изучения глобальных рисков: Новые модели глобального сотрудничества для предотвращения глобальных рисков человечества

(Global Challenges Prize 2017)

 

О Фонде изучения глобальных рисков

Фонд изучения глобальных рисков (Global Challenges Foundation) основан в 2012 году шведским финансистом Ласло Сомбатфалви (Laszlo Szombatfalvy)  для изучения наиболее значимых угроз человечеству и поддержки  новых моделей международного сотрудничества, которые помогают их предотвращать.

Ласло Сомбатфалви, основатель Фонда изучения глобальных рисков: "Риски, с которыми мы сталкиваемся сегодня, настолько опасны и глобальны, что существующие международные системы не способны с ними справляться".

В основе работы Фонда  лежит понимание того, что нынешняя система глобального управления, сложившаяся после Второй мировой войны, больше не подходит для борьбы с наднациональными рисками 21-го века, которые угрожают жителям любой точки мира.

Миссия Global Challenges Foundation – создать платформу для обсуждения и совместной работы  учёных, политиков и представителей гражданского общества над минимизацией катастрофических рисков 21 века.

Работа Фонда сосредоточена на рисках, которые определяются  как глобальные – угрожающие  десяти или более процентам населения планеты. К ним, в первую очередь, относятся:

· Изменение климата, которое может поставить под угрозу существование современного мира. 

· Разрушение окружающей среды, которое угрожает биоразнообразию, устойчивости экосистем и качеству жизни миллиардов людей.

· Политически мотивированное насилие с применением оружия массового уничтожения.

· Крайняя бедность, за чертой которой сегодня проживают более миллиарда человек.

· Быстрый рост населения. Ожидается, что к 2100 году население Земли увеличится на 50%, что обострит существующие риски и  борьбу с бедностью.

Фонд выпускает ежегодное исследование, которое оценивает глобальные риски (Global Catastrophic Risks), а также ежеквартальный отчёт, объединяющий различные точки зрения на управление этими вызовами (Quarterly Risk Reports).

 

Премия Фонда изучения глобальных рисков 2017 года (Global Challenges Prize)

«Новые модели  глобального сотрудничества»

Премия направлена на выявление лучших идей по управлению  рисками, связанными с изменением климата, разрушением окружающей среды, военными конфликтами с применением оружия массового уничтожения и крайней нищетой. Участникам конкурса также предлагается рассмотреть  последствия быстрого роста населения Земли,  которое, по данным ООН,  к 2100 году возрастет до 11 миллиардов человек.

С помощью премии Фонд стремится стимулировать развитие прогрессивных идей в сфере глобального управления рисками, полагая, что катастрофы могут быть эффективно предотвращены только общими усилиями человечества. Поэтому премия Фонда поддерживает реорганизацию и  изменение сложившейся системы глобального сотрудничества.

Ласло Сомбатфалви: «Мы пытаемся решить текущие проблемы устаревшими инструментами. Проблемы глобализированного мира необходимо решать через новые формы сотрудничества».

Участникам конкурса необходимо сделать акцент на разработке структур, способных эффективно взаимодействовать и работать на международном уровне.  Предложенная модель может включать в себя как создание новой глобальной  структуры по борьбе с рисками, так и реформу существующей системы.

Принять участие в конкурсе могут отдельные лица, организации, компании или ассоциации из любой страны мира.

 

Заявки принимаются с 24 ноября 2016 года по 15  февраля 2017 года.

 

Группа экспертов из международного академического сообщества отберёт лучшие идеи на уровне отдельных стран.  В состав жюри, которое определит финалистов, входят  всемирно известные деятели науки, культуры и международных отношений. Церемония награждения Премии глобальных рисков состоится в ноябре 2017 года.

 Фонд будет содействовать продвижению победивших проектов на международном уровне через сотрудничество с авторитетными международными организациями и работу с экспертами из институтов глобального управления, включая Организацию Объединенных  Наций.

Дополнительная информация по Премии и Фонду глобальных рисков  расположена по адресу https://globalchallenges.org/ru

 

Международная экспертная сеть Фонда изучения глобальных рисков

Фонд сотрудничает с авторитетными международными организациями и тесно работает с экспертами из институтов глобального управления, включая Организацию Объединенных Наций.

В 2015 году в преддверии международной конференции по климату COP21 в Париже Фонд изучения глобальных рисков финансировал Декларацию Земли (The Earth Statement). Альберт Гор, Мэри Робинсон, Десмонд Туту и 100 других ведущих экспертов  подписали петицию, которая стала квинтэссенцией работы 17 ведущих мировых ученых климатологов.

 

Начиная с осени 2016 года Стокгольмская школа экономики (Stockholm School of Economics) включила изучение глобальных рисков в обязательную программу первых четырёх семестров курса бакалавриата. Сотрудничество Фонда  и университета рассчитано на 10 лет и подготовку около 3000 студентов.

 

Контакты

Представители Фонда изучения глобальных рисков в России

Валерия Лузгачева, Татьяна Поляк

+7 (495) 937-31-70  GCF@prp.ru

 

 

 

 

 

В ноябре Фонд запустил международную премию в сфере управления глобальными катастрофами, такими как изменение климата, военные конфликты, крайняя бедность и др. Суть премии — мотивировать мировое сообщество на изменение существующих международных организаций (ООН и др.), на  создание новых организаций, которые бы серьезно занимались проблемой глобальных рисков. Принять участие в конкурсе на получение премии может любой желающий (эксперты, ученые, компании и т.д.) сыграть значимую роль в решении самых острых проблем, которые стоят перед человечеством. Призовой фонд - $5 млн.

Для российских учёных, экспертов и мыслителей данный конкурс - это возможность принять участие в  формировании новых экспертных сообществ и быть  услышанными.

Более подробная информация о Фонде и премии представлена ниже и во вложении. Мы хотели бы привлечь максимальное внимание российских ученых к данному конкурсу и будем рады, если они заинтересуются в участии.

 

Дополнительные факты и цифры о премии:

 $5 млн – общий призовой фонд. Лучший проект получит $1 млн, а оставшаяся сумма будет распределена между финалистами. Так как конкурс проводится впервые, количество проектов, которые буду отобраны через полгода сейчас сложно предугадать. Налоги с призов уплачивают сами победители в зависимости от страны проживания. $5 млн – это доналоговый объём призового фонда.

 

Global Challenges Foundation – это частный фонд, который основан в 2012 году шведским финансистом Ласло Сомбатфалви (Laszlo Szombatfalvy)  для изучения наиболее значимых угроз человечеству и поддержки  новых моделей международного сотрудничества. Подробнее про  Фонд и его исследования - http://www.globalchallenges.org/risk-awareness. В этом и следующем году у Фонда будет ещё ряд исследований, мероприятий, также планируются партнёрства с российскими университетами.